Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Mil à Matameye

Zinder, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 26 % en dessous de la médiane nationale de 53 marchés (d'habitude 12 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

136–224

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

132–233

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 136 et 224 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 132 et 233 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Matameye: XOF par KGEn août 2026, le prix était 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 136 et 224 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 132 et 233 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (53 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
161–220 181 143–240 260 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
133–211 160 118–240 214 –
Nov. 2026
Mois prochain
136–224 167 118–244 233 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
136–229 168 116–235 237 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
132–233 172 111–250 245 –
Historique des prix (316 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026190
Août 2026202
Juil. 2026235
Juin 2026227
Avr. 2026207
Mars 2026204
Févr. 2026187
Janv. 2026168
Déc. 2025173
Nov. 2025176
Oct. 2025161
Sept. 2025190
Août 2025245
Juil. 2025285
Juin 2025302
Mai 2025294
Avr. 2025296
Mars 2025303
Févr. 2025303
Janv. 2025260
Déc. 2024269
Nov. 2024242
Oct. 2024224
Sept. 2024254
Août 2024388
Juil. 2024424
Juin 2024396
Avr. 2024354
Mars 2024304
Févr. 2024266
Janv. 2024285
Déc. 2023272
Nov. 2023272
Oct. 2023230
Sept. 2023273
Août 2023330
Juil. 2023349
Juin 2023304
Avr. 2023267
Mars 2023267
Févr. 2023263
Janv. 2023233
Déc. 2022225
Nov. 2022272
Oct. 2022221
Sept. 2022267
Août 2022292
Juil. 2022296
Juin 2022288
Avr. 2022271
Févr. 2022286
Janv. 2022263
Déc. 2021233
Nov. 2021229
Oct. 2021221
Sept. 2021306
Août 2021329
Juil. 2021291
Juin 2021286
Janv. 2021241
Déc. 2020220
Nov. 2020199
Oct. 2020183
Sept. 2020227
Août 2020291
Juil. 2020278
Juin 2020238
Avr. 2020213
Févr. 2020191
Janv. 2020182
Déc. 2019174
Nov. 2019181
Oct. 2019137
Sept. 2019156
Août 2019168
Juil. 2019172
Juin 2019191
Avr. 2019191
Janv. 2019153
Déc. 2018153
Nov. 2018150
Oct. 2018138
Sept. 2018202
Août 2018220
Juil. 2018224
Juin 2018237
Mai 2018233
Avr. 2018224
Janv. 2018191
Déc. 2017191
Nov. 2017162
Oct. 2017149
Sept. 2017187
Août 2017267
Juil. 2017298
Juin 2017327
Févr. 2017228
Janv. 2017190
Oct. 2016229
Sept. 2016232
Août 2016264
Juil. 2016206
Juin 2016193
Mars 2016159
Janv. 2016135
Déc. 2015134
Oct. 2015156
Sept. 2015158
Août 2015169
Juil. 2015181
Juin 2015182
Mai 2015183
Avr. 2015162
Mars 2015143
Févr. 2015140
Janv. 2015145
Nov. 2014146
Oct. 2014136
Sept. 2014184
Août 2014206
Juil. 2014233
Juin 2014238
Mai 2014231
Avr. 2014245
Janv. 2014233
Déc. 2013224
Nov. 2013201
Oct. 2013207
Sept. 2013264
Août 2013301
Juil. 2013337
Juin 2013304
Mars 2013276
Févr. 2013254
Janv. 2013223
Déc. 2012218
Nov. 2012185
Oct. 2012171
Sept. 2012267
Août 2012252
Juil. 2012293
Mai 2012261
Avr. 2012262
Mars 2012226
Janv. 2012202
Déc. 2011192
Nov. 2011174
Oct. 2011134
Sept. 2011153
Juil. 2011165
Juin 2011168
Mai 2011198
Avr. 2011179
Janv. 2011153
Déc. 2010153
Nov. 2010135
Oct. 2010120
Sept. 2010165
Août 2010225
Juil. 2010220
Juin 2010231
Mars 2010197
Janv. 2010193
Déc. 2009182
Nov. 2009147
Oct. 2009151
Sept. 2009184
Août 2009197
Juil. 2009198
Mai 2009166
Mars 2009161
Févr. 2009161
Janv. 2009161
Déc. 2008150
Nov. 2008132
Oct. 2008135
Sept. 2008165
Août 2008189
Juil. 2008182
Mai 2008153
Avr. 2008153
Févr. 2008147
Janv. 2008131
Déc. 2007115
Nov. 2007116
Oct. 2007110
Sept. 2007119
Août 2007127
Juil. 2007129
Juin 2007129
Mai 2007127
Janv. 2007118
Déc. 2006115
Nov. 2006117
Oct. 200698
Sept. 2006138
Août 2006144
Juil. 2006170
Juin 2006156
Mai 2006150
Avr. 2006150
Janv. 2006136
Déc. 2005124
Nov. 2005120
Oct. 2005115
Sept. 2005180
Août 2005313
Juil. 2005264
Juin 2005223
Mai 2005200
Avr. 2005196
Mars 2005172
Févr. 2005157
Janv. 2005141
Déc. 2004124
Nov. 2004120
Oct. 2004112
Sept. 2004126
Août 2004147
Juil. 2004143
Juin 2004122
Avr. 2004130
Févr. 2004107
Janv. 2004102
Déc. 200385,9
Nov. 200394
Oct. 200383,8
Sept. 200378,2
Août 200397,7
Juil. 2003111
Juin 2003120
Avr. 2003132
Févr. 2003129
Janv. 2003127
Déc. 2002112
Nov. 2002108
Oct. 2002112
Sept. 2002173
Août 2002219
Juil. 2002208
Juin 2002204
Avr. 2002197
Févr. 2002171
Nov. 2001112
Sept. 200184
Août 2001172
Juil. 2001167
Juin 2001165
Févr. 2001140
Janv. 2001125
Déc. 2000126
Nov. 2000119
Oct. 2000114
Sept. 2000224Erreur de données
Août 2000105
Juil. 2000115
Avr. 2000109
Févr. 200077
Janv. 200078
Déc. 199979
Nov. 199979
Oct. 199977
Sept. 199977
Août 199986
Juil. 199993
Juin 199995
Avr. 199988
Mars 199984
Févr. 199986
Janv. 199964
Déc. 199870
Nov. 199884
Oct. 199884
Sept. 1998140
Août 1998204
Juil. 1998217
Févr. 1998141
Janv. 1998130
Déc. 1997117
Nov. 1997128
Oct. 1997133
Sept. 1997104
Août 1997149
Juil. 1997151
Mai 1997129
Mars 1997119
Févr. 1997100
Janv. 199799
Déc. 199684
Nov. 199684
Oct. 199674
Sept. 199695
Août 1996126
Juil. 1996116
Mai 1996110
Févr. 199670
Janv. 199666
Déc. 199563
Nov. 199566
Oct. 199557
Sept. 199563
Août 199565
Juil. 199571
Avr. 199560
Févr. 199557
Janv. 199552
Déc. 199447
Nov. 199447
Oct. 199448
Sept. 199441
Août 199463
Juil. 199469
Avr. 199460
Mars 199455
Févr. 199456
Janv. 199443

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-603-73-retail-kg.