Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Mil à Sabon Machi

Maradi, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 30 % en dessous de la médiane nationale de 53 marchés (d'habitude 17 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

128–216

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

126–229

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 13 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 128 et 216 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 126 et 229 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Sabon Machi: XOF par KGEn août 2026, le prix était 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 13 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 128 et 216 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 126 et 229 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (53 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
140–200 165 131–220 222 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
122–206 152 113–212 196 –
Nov. 2026
Mois prochain
128–216 159 118–236 217 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
127–217 159 115–272 216 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
126–229 160 113–278 219 –
Historique des prix (336 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026195
Août 2026190
Juil. 2026242
Juin 2026238
Mai 2026219
Avr. 2026181
Mars 2026175
Févr. 2026172
Janv. 2026159
Déc. 2025165
Nov. 2025187
Oct. 2025163
Sept. 2025172
Août 2025228
Juil. 2025254
Juin 2025256
Mai 2025250
Avr. 2025250
Mars 2025253
Févr. 2025273
Janv. 2025278
Déc. 2024258
Nov. 2024233
Oct. 2024250
Sept. 2024254
Août 2024394
Juil. 2024407
Juin 2024366
Mai 2024309
Avr. 2024280
Mars 2024272
Févr. 2024250
Janv. 2024225
Déc. 2023223
Nov. 2023238
Oct. 2023205
Sept. 2023239
Août 2023263
Juil. 2023246
Juin 2023247
Mai 2023224
Avr. 2023219
Mars 2023211
Févr. 2023200
Janv. 2023192
Déc. 2022196
Nov. 2022302
Oct. 2022179
Sept. 2022236
Août 2022263
Juil. 2022283
Juin 2022269
Mai 2022250
Avr. 2022250
Mars 2022250
Févr. 2022250
Janv. 2022228
Déc. 2021209
Nov. 2021190
Oct. 2021176
Sept. 2021207
Août 2021265
Juil. 2021245
Juin 2021235
Mai 2021241
Avr. 2021227
Févr. 2021221
Janv. 2021207
Déc. 2020236
Nov. 2020159
Oct. 2020152
Sept. 2020225
Août 2020298
Juil. 2020258
Juin 2020209
Mai 2020190
Avr. 2020196
Mars 2020186
Févr. 2020176
Janv. 2020165
Déc. 2019132
Nov. 2019133
Oct. 2019132
Sept. 2019133
Août 2019144
Juil. 2019153
Juin 2019146
Mai 2019175
Avr. 2019186
Mars 2019154
Févr. 2019150
Janv. 2019145
Déc. 2018147
Nov. 2018148
Oct. 2018143
Sept. 2018152
Août 2018241
Juil. 2018241
Mai 2018241
Avr. 2018222
Mars 2018204
Févr. 2018196
Janv. 2018188
Déc. 2017185
Nov. 2017181
Oct. 2017151
Sept. 2017155
Août 2017268
Juil. 2017280
Juin 2017262
Mai 2017269
Avr. 2017245
Mars 2017213
Févr. 2017194
Janv. 2017157
Nov. 2016169
Oct. 2016180
Sept. 2016198
Août 2016243
Juil. 2016250
Juin 2016198
Mai 2016208
Févr. 2016150
Janv. 2016146
Déc. 2015129
Oct. 2015130
Sept. 2015139
Août 2015133
Juil. 2015142
Juin 2015142
Mai 2015147
Avr. 2015136
Mars 2015107
Févr. 2015111
Janv. 2015128
Nov. 2014139
Oct. 2014139
Sept. 2014161
Août 2014171
Juil. 2014194
Juin 2014191
Mai 2014193
Avr. 2014195
Mars 2014195
Févr. 2014198
Janv. 2014175
Déc. 2013191
Nov. 2013206
Oct. 2013187
Sept. 2013224
Août 2013291
Juil. 2013301
Juin 2013301
Mai 2013256
Avr. 2013256
Mars 2013253
Févr. 2013247
Janv. 2013216
Déc. 2012209
Nov. 2012185
Oct. 2012180
Sept. 2012204
Août 2012304
Juil. 2012276
Mai 2012255
Avr. 2012240
Mars 2012218
Févr. 2012202
Janv. 2012209
Déc. 2011197
Nov. 2011181
Oct. 2011154
Sept. 2011125
Juil. 2011135
Juin 2011142
Mai 2011146
Avr. 2011143
Mars 2011139
Janv. 2011135
Nov. 2010117
Oct. 2010119
Sept. 2010143
Août 2010225
Juil. 2010217
Juin 2010191
Mai 2010191
Avr. 2010194
Mars 2010186
Févr. 2010175
Janv. 2010164
Déc. 2009152
Nov. 2009150
Oct. 2009145
Sept. 2009152
Août 2009202
Juil. 2009190
Juin 2009167
Mai 2009164
Avr. 2009160
Mars 2009157
Févr. 2009170
Janv. 2009168
Déc. 2008148
Nov. 2008136
Oct. 2008111
Sept. 2008133
Août 2008170
Juil. 2008163
Juin 2008146
Mai 2008135
Avr. 2008131
Mars 2008140
Févr. 2008121
Janv. 2008111
Déc. 200789,5
Nov. 200798,5
Oct. 200786,4
Sept. 200795,6
Août 2007103
Juil. 2007120
Juin 2007114
Mai 2007116
Avr. 2007121
Mars 2007115
Févr. 2007119
Janv. 2007116
Déc. 2006107
Nov. 2006115
Oct. 200695,4
Sept. 2006117
Août 2006137
Juil. 2006156
Juin 2006148
Mai 2006152
Avr. 2006150
Mars 2006140
Sept. 2005157
Août 2005235
Juil. 2005266
Juin 2005191
Mai 2005179
Avr. 2005168
Mars 2005152
Févr. 2005143
Janv. 2005119
Déc. 2004110
Nov. 2004110
Oct. 2004106
Sept. 2004103
Août 2004133
Oct. 200375,6
Sept. 200379,5
Août 200382,6
Juin 2003110
Mai 2003115
Avr. 2003123
Mars 2003121
Févr. 2003118
Janv. 2003116
Déc. 2002100
Nov. 2002114
Oct. 200298
Sept. 2002127
Août 2002199
Mai 2002172
Févr. 2002137
Janv. 2002119
Juin 2001209
Mai 2001164
Avr. 2001196
Mars 2001156
Févr. 2001119
Janv. 2001106
Déc. 2000107
Nov. 200097
Oct. 200077
Sept. 200082
Août 200088
Juil. 2000111
Juin 2000103
Mai 2000115
Avr. 2000112
Mars 200098
Févr. 200085
Janv. 200085
Nov. 199974
Oct. 199970
Sept. 199967
Août 199970
Juil. 199979
Juin 199976
Mai 199977
Avr. 199977
Mars 199979
Févr. 199964
Janv. 199964
Déc. 199867
Nov. 199875
Oct. 199873
Sept. 199891
Août 1998168
Juil. 1998209
Juin 1998164
Mai 1998152
Avr. 1998161
Mars 1998139
Févr. 1998128
Janv. 1998119
Déc. 1997111
Nov. 1997110
Oct. 1997101
Sept. 199786
Août 1997105
Juil. 1997140
Juin 1997115
Mai 1997116
Avr. 1997112
Mars 1997103
Févr. 199795
Janv. 199782
Déc. 199678
Nov. 199682
Oct. 199658
Sept. 199692
Août 199689
Juil. 199692
Juin 199688
Nov. 199553
Août 199471
Juil. 199473
Juin 199474
Mai 199461
Avr. 199457
Mars 199456
Févr. 199455
Janv. 199441

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-610-73-retail-kg.