Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Mil à Tessaoua

Maradi, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 25 % en dessous de la médiane nationale de 53 marchés (d'habitude 7 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

141–222

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

140–238

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

1 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 141 et 222 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 140 et 238 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Tessaoua: XOF par KGEn août 2026, le prix était 32 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il était à peu près stable au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 141 et 222 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 140 et 238 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 1 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (53 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
170–213 187 146–224 267 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
139–212 168 114–224 222 –
Nov. 2026
Mois prochain
141–222 174 118–261 238 1 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
139–228 176 110–317 248 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
140–238 181 118–288 260 –
Historique des prix (377 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026195
Août 2026205
Juil. 2026230
Juin 2026231
Mai 2026202
Avr. 2026202
Mars 2026202
Févr. 2026199
Janv. 2026181
Déc. 2025171
Nov. 2025174
Oct. 2025178
Sept. 2025215
Août 2025240
Juil. 2025293
Juin 2025300
Mai 2025298
Avr. 2025288
Mars 2025304
Févr. 2025287
Janv. 2025296
Déc. 2024296
Nov. 2024284
Oct. 2024271
Sept. 2024321
Août 2024440
Juil. 2024443
Juin 2024398
Mai 2024352
Avr. 2024331
Mars 2024300
Févr. 2024292
Janv. 2024271
Déc. 2023264
Nov. 2023265
Oct. 2023260
Sept. 2023280
Août 2023287
Juil. 2023288
Juin 2023269
Mai 2023259
Avr. 2023250
Mars 2023241
Févr. 2023231
Janv. 2023222
Déc. 2022218
Nov. 2022194
Oct. 2022207
Sept. 2022248
Août 2022255
Juil. 2022304
Juin 2022294
Mai 2022274
Avr. 2022269
Mars 2022273
Févr. 2022261
Janv. 2022251
Déc. 2021229
Nov. 2021222
Oct. 2021185
Sept. 2021301
Août 2021293
Juil. 2021278
Juin 2021278
Mai 2021259
Avr. 2021259
Mars 2021250
Févr. 2021243
Janv. 2021230
Déc. 2020204
Nov. 2020185
Oct. 2020170
Sept. 2020251
Août 2020293
Juil. 2020272
Juin 2020236
Mai 2020222
Mars 2020206
Févr. 2020194
Janv. 2020192
Déc. 2019171
Nov. 2019172
Oct. 2019150
Sept. 2019151
Août 2019169
Juil. 2019167
Juin 2019155
Mai 2019167
Avr. 2019194
Mars 2019185
Févr. 2019157
Janv. 2019157
Déc. 2018157
Nov. 2018157
Oct. 2018148
Sept. 2018204
Août 2018204
Juil. 2018227
Mai 2018231
Avr. 2018222
Févr. 2018194
Janv. 2018194
Déc. 2017194
Nov. 2017194
Oct. 2017152
Sept. 2017157
Août 2017269
Juil. 2017292
Juin 2017284
Mai 2017259
Avr. 2017259
Mars 2017250
Janv. 2017185
Nov. 2016152
Oct. 2016152
Sept. 2016152
Août 2016210
Juil. 2016167
Juin 2016167
Mai 2016183
Avr. 2016157
Mars 2016152
Févr. 2016136
Janv. 2016118
Déc. 2015127
Oct. 2015125
Sept. 2015148
Août 2015167
Juil. 2015164
Juin 2015166
Mai 2015166
Avr. 2015154
Mars 2015148
Févr. 2015145
Janv. 2015139
Nov. 2014139
Oct. 2014142
Sept. 2014190
Août 2014204
Juil. 2014222
Juin 2014213
Mai 2014204
Avr. 2014218
Mars 2014216
Févr. 2014209
Janv. 2014200
Déc. 2013210
Nov. 2013209
Oct. 2013203
Sept. 2013218
Août 2013264
Juil. 2013255
Juin 2013273
Mai 2013252
Avr. 2013247
Mars 2013250
Févr. 2013229
Janv. 2013216
Déc. 2012191
Nov. 2012182
Oct. 2012145
Sept. 2012214
Août 2012339
Juil. 2012278
Mai 2012241
Avr. 2012236
Mars 2012200
Févr. 2012191
Janv. 2012191
Déc. 2011191
Nov. 2011182
Oct. 2011140
Sept. 2011136
Juil. 2011135
Juin 2011218
Mai 2011155
Avr. 2011154
Févr. 2011136
Janv. 2011130
Déc. 2010133
Nov. 2010122
Oct. 2010116
Sept. 2010138
Août 2010212
Juil. 2010218
Juin 2010209
Mai 2010209
Avr. 2010225
Mars 2010183
Févr. 2010186
Janv. 2010164
Déc. 2009191
Nov. 2009165
Oct. 2009151
Sept. 2009150
Août 2009195
Juil. 2009202
Juin 2009170
Mai 2009165
Avr. 2009160
Mars 2009156
Févr. 2009163
Janv. 2009166
Déc. 2008148
Nov. 2008144
Oct. 2008119
Sept. 2008137
Août 2008179
Juil. 2008171
Juin 2008164
Mai 2008144
Avr. 2008141
Mars 2008153
Févr. 2008138
Janv. 2008119
Déc. 2007102
Nov. 2007108
Oct. 200798,9
Sept. 200799
Août 2007115
Juil. 2007126
Juin 2007123
Mai 2007122
Avr. 2007131
Mars 2007131
Févr. 2007124
Janv. 2007119
Déc. 2006118
Nov. 2006116
Oct. 200691,2
Sept. 2006125
Août 2006144
Juil. 2006153
Juin 2006143
Mai 2006150
Avr. 2006145
Mars 2006137
Févr. 2006140
Janv. 2006145
Déc. 2005139
Nov. 2005119
Oct. 2005115
Sept. 2005135
Août 2005252
Juil. 2005257
Juin 2005229
Mai 2005203
Avr. 2005179
Mars 2005154
Févr. 2005152
Janv. 2005144
Déc. 2004117
Nov. 2004116
Oct. 2004111
Sept. 2004113
Août 2004136
Juil. 2004132
Juin 2004109
Mai 2004117
Avr. 2004119
Mars 2004107
Févr. 200499,4
Janv. 200488,1
Déc. 200372
Nov. 200376,8
Oct. 200374,1
Sept. 200385,3
Août 200391,8
Juil. 2003101
Juin 2003110
Mai 2003116
Avr. 2003122
Mars 2003123
Févr. 2003127
Janv. 2003120
Déc. 2002116
Nov. 2002114
Oct. 2002101
Sept. 2002120
Août 2002215
Juil. 2002212
Juin 2002196
Mai 2002169
Avr. 2002163
Mars 2002175
Févr. 2002148
Janv. 2002120
Déc. 200199,5
Nov. 200195,5
Oct. 200199
Sept. 2001104
Juil. 2001184
Juin 2001180
Mai 2001172
Avr. 2001192
Mars 2001162
Févr. 2001129
Janv. 2001114
Oct. 200081
Sept. 200097
Août 2000107
Juil. 200098
Juin 2000103
Mai 2000108
Avr. 2000111
Mars 200095
Févr. 200089
Janv. 200082
Déc. 199982
Nov. 199982
Oct. 199968
Sept. 199966
Août 199974
Juil. 199981
Mars 199970
Févr. 199968
Janv. 199965
Déc. 199867
Nov. 199873
Oct. 199879
Sept. 199893
Août 1998165
Juil. 1998185
Juin 1998177
Mai 1998188
Avr. 1998180
Mars 1998144
Févr. 1998136
Janv. 1998133
Déc. 1997115
Nov. 1997125
Oct. 1997107
Sept. 1997104
Août 1997142
Juil. 1997152
Juin 1997134
Mai 1997122
Avr. 1997127
Mars 1997111
Févr. 199788
Janv. 199786
Déc. 199684
Nov. 199684
Oct. 199666
Sept. 199667
Août 199697
Juil. 1996107
Juin 199680
Mai 199682
Avr. 199684
Mars 199665
Févr. 199666
Janv. 199662
Déc. 199555
Nov. 199556
Oct. 199548
Sept. 199546
Août 199552
Juil. 199555
Juin 199550
Mai 199549
Avr. 199547
Mars 199545
Févr. 199546
Janv. 199541
Déc. 199438
Nov. 199439
Oct. 199442
Sept. 199439
Août 199452
Juil. 199460
Juin 199467
Mai 199460
Avr. 199451
Mars 199450
Févr. 199450
Janv. 199440

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-619-73-retail-kg.