Traduction non revue par un locuteur natif.

Accueil › Niger

Mil à Tounfafi

Tahoua, Niger · XOF par KG · détail

Panier alimentaire de ce marché

Normal Août 2026 : 34 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l’année.

En août 2026, le prix ici était 25 % en dessous de la médiane nationale de 53 marchés (d'habitude 6 % en dessous). Comment c’est mesuré.

Prix jusqu’à août 2026 (le PAM publie avec un décalage). Prévision établie en octobre 2026. Fiabilité des prévisions passées.

Novembre 2026 : fourchette à 80 %

140–225

XOF par KG. 8 chances sur 10 que le prix se situe dans cette fourchette.

Janvier 2027 : fourchette à 80 %

142–241

XOF par KG. Plus large : 3 mois à l’avance.

Risque de flambée, novembre 2026

0 %

Les alertes de nouvelles flambées n’ont pas encore fait leurs preuves.

Pourquoi si large ? Les prix alimentaires varient vraiment autant, surtout autour de la récolte et de la période de soudure, et le PAM publie les prix environ deux mois plus tard : « le mois prochain » se situe donc environ trois mois après le dernier prix connu. Un intervalle plus étroit aurait l’air plus précis, mais se tromperait plus souvent. Utilisez la valeur la plus probable pour la direction et la borne haute comme marge. En savoir plus sur les intervalles

En août 2026, le prix était 34 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 12 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 140 et 225 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 142 et 241 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).

Prix et prévision

Mil, Tounfafi: XOF par KGEn août 2026, le prix était 34 % en dessous du niveau habituel pour cette période de l'année (normal). Il avait baissé de 12 % au cours des 3 mois précédents. Pour le mil, sur 53 marchés au Niger, le prix médian a augmenté de 5 % sur ces 3 mois. Novembre 2026 : probablement entre 140 et 225 XOF/KG (8 chances sur 10). Janvier 2027 : probablement entre 142 et 241 XOF/KG (8 chances sur 10). Probabilité d'une flambée des prix en novembre 2026 (prix nettement au-dessus du niveau habituel pour la saison) : 0 %. Les alertes de nouvelles flambées des prix n'ont pas encore fait leurs preuves (historique 2023-2026).0100200300400202520262027
  • Prix observé
  • Médiane nationale (53 marchés)
  • Le plus probable (prévision)
  • Fourchette à 80 %
  • Fourchette à 95 %
  • Niveau habituel pour la saison

XOF par KG. Les 2 dernières années et la prévision ; l’historique complet est dans le tableau ci-dessous. La zone grisée couvre les estimations des deux derniers mois et les prévisions ; l’éventail part du dernier prix observé. Un prix publié après l’établissement de la prévision figure sur la ligne des prix observés, à côté de l’estimation pour ce mois.

Tableau des prévisions (XOF par KG)
Mois Fourchette à 80 % Le plus probable Fourchette à 95 % Niveau habituel pour la saison Risque de flambée
Sept. 2026
Estimation (mois dernier)
159–218 181 139–228 257 –
Oct. 2026
Estimation (ce mois-ci)
135–213 165 124–224 222 –
Nov. 2026
Mois prochain
140–225 171 128–230 241 0 %
Déc. 2026
Dans 2 mois
140–231 174 125–275 248 –
Janv. 2027
Dans 3 mois
142–241 180 128–272 265 –
Historique des prix (376 mois, le plus récent d’abord)
Prix observés (XOF par KG)
MoisPrixRemarque
Sept. 2026181
Août 2026205
Juil. 2026242
Juin 2026248
Mai 2026234
Avr. 2026201
Mars 2026198
Févr. 2026191
Janv. 2026192
Déc. 2025192
Nov. 2025192
Oct. 2025185
Sept. 2025188
Août 2025238
Juil. 2025282
Juin 2025271
Mai 2025275
Avr. 2025301
Mars 2025301
Févr. 2025300
Janv. 2025306
Déc. 2024280
Nov. 2024265
Oct. 2024236
Sept. 2024264
Août 2024453
Juil. 2024468
Juin 2024410
Mai 2024373
Avr. 2024353
Mars 2024322
Févr. 2024309
Janv. 2024282
Déc. 2023261
Nov. 2023261
Oct. 2023239
Sept. 2023297
Août 2023331
Juil. 2023336
Juin 2023293
Mai 2023283
Avr. 2023283
Mars 2023264
Févr. 2023264
Janv. 2023245
Déc. 2022226
Nov. 2022298
Oct. 2022226
Sept. 2022266
Août 2022314
Juil. 2022314
Juin 2022304
Mai 2022304
Avr. 2022308
Mars 2022305
Févr. 2022305
Janv. 2022281
Déc. 2021254
Nov. 2021247
Oct. 2021243
Sept. 2021268
Août 2021305
Juil. 2021314
Juin 2021301
Mai 2021287
Avr. 2021275
Mars 2021266
Févr. 2021261
Janv. 2021250
Déc. 2020232
Nov. 2020196
Oct. 2020191
Sept. 2020248
Août 2020308
Juil. 2020303
Juin 2020267
Mai 2020249
Mars 2020217
Févr. 2020210
Janv. 2020207
Déc. 2019200
Nov. 2019190
Oct. 2019209
Sept. 2019189
Août 2019193
Juil. 2019238
Juin 2019193
Mai 2019198
Avr. 2019213
Mars 2019203
Févr. 2019190
Janv. 2019186
Déc. 2018172
Nov. 2018171
Oct. 2018162
Août 2018244
Juil. 2018267
Juin 2018239
Mai 2018266
Févr. 2018228
Janv. 2018228
Déc. 2017229
Nov. 2017214
Oct. 2017190
Sept. 2017250
Août 2017327
Juil. 2017310
Mai 2017288
Avr. 2017290
Mars 2017265
Févr. 2017227
Janv. 2017237
Nov. 2016172
Oct. 2016144
Sept. 2016157
Août 2016270
Juil. 2016232
Juin 2016203
Mai 2016203
Mars 2016179
Févr. 2016174
Janv. 2016174
Déc. 2015126
Oct. 2015135
Sept. 2015155
Août 2015175
Juil. 2015193
Juin 2015193
Mai 2015193
Avr. 2015182
Mars 2015154
Févr. 2015154
Janv. 2015164
Nov. 2014147
Oct. 2014156
Sept. 2014178
Août 2014203
Juin 2014232
Mai 2014229
Avr. 2014235
Févr. 2014222
Janv. 2014225
Déc. 2013217
Nov. 2013219
Oct. 2013210
Sept. 2013230
Août 2013325
Juil. 2013338
Juin 2013291
Mai 2013285
Avr. 2013281
Mars 2013265
Févr. 2013262
Janv. 2013260
Déc. 2012235
Nov. 2012226
Oct. 2012182
Sept. 2012283
Août 2012317
Juil. 2012305
Mai 2012267
Avr. 2012248
Mars 2012230
Févr. 2012230
Janv. 2012234
Déc. 2011238
Nov. 2011195
Oct. 2011177
Sept. 2011152
Juil. 2011176
Juin 2011187
Mai 2011200
Avr. 2011184
Mars 2011171
Févr. 2011173
Janv. 2011172
Déc. 2010144
Nov. 2010132
Oct. 2010126
Sept. 2010152
Août 2010239
Juil. 2010230
Juin 2010229
Mai 2010228
Avr. 2010172
Mars 2010196
Févr. 2010197
Janv. 2010195
Déc. 2009191
Nov. 2009162
Oct. 2009171
Sept. 2009185
Août 2009229
Juil. 2009225
Juin 2009200
Mai 2009190
Avr. 2009176
Mars 2009186
Janv. 2009179
Déc. 2008116
Nov. 2008148
Oct. 2008132
Sept. 2008190
Août 2008195
Juil. 2008203
Mai 2008162
Avr. 2008164
Févr. 2008143
Janv. 2008126
Déc. 2007114
Nov. 2007122
Oct. 2007115
Sept. 2007107
Août 2007128
Juil. 2007132
Mai 2007135
Avr. 2007134
Mars 2007137
Févr. 2007136
Janv. 2007134
Déc. 2006115
Nov. 2006119
Oct. 2006108
Sept. 2006143
Août 2006158
Juil. 2006171
Juin 2006160
Mai 2006168
Avr. 2006168
Mars 2006163
Févr. 2006172
Janv. 2006159
Déc. 2005146
Nov. 2005145
Oct. 2005150
Sept. 2005172
Août 2005272
Juil. 2005273
Juin 2005239
Mai 2005204
Avr. 2005209
Mars 2005173
Févr. 2005161
Janv. 2005153
Déc. 2004130
Nov. 2004116
Oct. 2004111
Sept. 2004104
Août 2004136
Juil. 2004138
Juin 2004124
Mai 2004135
Avr. 2004140
Mars 2004124
Févr. 2004115
Janv. 2004103
Déc. 200396,5
Nov. 200387,8
Oct. 200383,1
Sept. 200385,7
Août 2003100
Juil. 2003122
Juin 2003126
Mai 2003117
Avr. 2003122
Mars 2003133
Févr. 2003128
Janv. 2003127
Déc. 2002118
Nov. 2002131
Oct. 2002112
Sept. 2002108
Août 2002185
Juil. 2002202
Juin 2002190
Mai 2002181
Avr. 2002181
Mars 2002173
Févr. 2002155
Janv. 2002144
Déc. 2001120
Nov. 2001102
Oct. 2001100
Sept. 2001102
Août 2001184
Juil. 2001216
Juin 2001186
Mai 2001177
Avr. 2001187
Mars 2001171
Févr. 2001137
Janv. 2001129
Déc. 2000135
Nov. 2000107
Oct. 200095
Sept. 2000102
Août 2000115
Juil. 2000122
Juin 2000143
Mai 2000123
Avr. 2000119
Mars 2000110
Févr. 2000109
Janv. 200091
Déc. 199983
Nov. 199981
Oct. 199978
Sept. 199995
Août 199995
Juil. 1999109
Juin 1999102
Mai 1999108
Avr. 1999102
Mars 199993
Févr. 199991
Janv. 199991
Déc. 199892
Nov. 199897
Oct. 1998102
Sept. 1998240
Août 1998240
Juil. 1998244
Juin 1998218
Mai 1998218
Avr. 1998214
Mars 1998185
Févr. 1998158
Janv. 1998152
Déc. 1997151
Nov. 1997135
Oct. 1997129
Sept. 1997154
Août 1997154
Juil. 1997170
Juin 1997146
Mai 1997146
Avr. 1997137
Mars 1997110
Févr. 199791
Janv. 199796
Déc. 199681
Nov. 199683
Oct. 199675
Sept. 1996106
Août 1996106
Juil. 1996128
Juin 1996102
Mai 1996102
Avr. 1996106
Mars 199687
Févr. 199675
Janv. 199667
Déc. 199561
Nov. 199559
Oct. 199556
Sept. 199566
Août 199566
Juil. 199578
Juin 199558
Mai 199558
Avr. 199558
Mars 199555
Févr. 199555
Janv. 199549
Déc. 199448
Nov. 199449
Oct. 199443
Sept. 199476
Août 199476
Juil. 199485
Juin 199474
Mai 199474
Avr. 199469
Mars 199466
Févr. 199463
Janv. 199452

Fiabilité : Niger

Résultats des prévisions passées pour ce pays (Niger) lors d’un test sur des données antérieures. Bilan complet.

Prévisions passées, Niger
Horizon Fourchette à 80 % respectée
idéal 80 %
Fourchette à 95 % respectée
idéal 95 %
Erreur typique Alertes de nouvelles flambées Cas
Estimation (mois dernier) 80 % 96 % 4 % meilleures que la fréquence de base 8 042
Estimation (ce mois-ci) 76 % 94 % 7 % meilleures que la fréquence de base 8 024
Mois prochain 73 % 92 % 10 % meilleures que la fréquence de base 8 005
Dans 2 mois 68 % 89 % 12 % meilleures que la fréquence de base 7 988
Dans 3 mois 63 % 86 % 15 % meilleures que la fréquence de base 7 975

Dernière observation : août 2026. Identifiant de la série : niger-623-73-retail-kg.